Внедрение CRM для риэлторов редко проваливается из-за того, что программа была плохо написана или серверы работают неправильно. Гораздо чаще камнем преткновения при внедрении становится человеческий фактор. Та самая иррациональная, упрямая и живая сила, которая сидит в офисных креслах.
Руководители тратят десятки тысяч гривен на лицензии, приглашают консультантов по настройке. А через полгода обнаруживается, что CRM для риэлторов пустует. Карточки клиентов и объектов не заполнены, сделки висят в неопределенном статусе, а отчеты по-прежнему собираются в Excel. Почему же так происходит и почему сотрудники любого агентства недвижимости так противятся внедрению CRM-системы для риэлторов?
Первое, с чем сталкивается любая CRM при внедрении, это инстинктивное сопротивление контролю. Почему-то специалисты думают, что CRM для риэлторов будет следить за каждым их шагом, а руководитель будет по пятам наступать и указывать, что делать дальше. Сотрудник воспринимает CRM для риэлторов как попытку посадить его на цепь, лишить гибкости и подвергнуть тотальному надзору. Иногда они правы, поскольку CRM для риэлторов помогает контролировать повседневную работу. Но в целом это программное обеспечение создано для риэлторов, для того, чтобы их работа была более организованной, слаженной, качественной и комфортной.

Также все люди привыкают к использованию тех или иных приложений, и привычки в работе играют очень большую роль. Средний риэлтор с опытом от 5 лет имеет сложившийся годами отлаженный способ работы. У него есть свои файлы, своя классификация объектов, свои напоминалки в телефоне. И когда руководитель говорит о том, что планирует внедрять CRM для риэлторов, это значит, что нужно переучиваться и осваивать новый интерфейс, разрабатывать новый график и отлаженный способ работы. Поэтому даже если объективно CRM для риэлторов будет удобнее, на этапе привыкания сотрудник будет испытывать раздражение.
Если руководитель в этот момент не будет поддерживать и не покажет личный пример, то сопротивление перерастет в хроническое отторжение. и сухой приказ о том, что с понедельника нужно работать с новым ПО. При этом никакого обучения, никакого пилотного периода или обсуждения боли сотрудников нет. Результат будет предсказуемым. люди найдут причину не вносить данные и не будут использовать CRM-систему для риэлторов так, как это нужно. Для того, чтобы этого не произошло, обязательно нужно обучать азам работы с CRM для риэлторов, показывать, какие возможности кроются в этом программном обеспечении, как оно может помочь в повседневной работе и почему оно так важно для любого агентства недвижимости и его развития.